​Валентина Матвиенко обсудила с руководством Ненецкого автономного округа ход реализации инфраструктурных проектов в регионе

28 апреля 2015|17:00 99

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Ненецкого автономного округа (НАО) Игорем Кошиным, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

В беседе приняли участие председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, сенаторы – представители региона в верхней палате парламента – председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Евгений Алексеев.

Участники беседы рассмотрели вопросы социально-экономического развития региона.

Спикер СФ отметила важность презентации регионов на площадке Совета Федерации. «Это хорошая возможность обсудить проблемы округа, а сенаторам погрузиться в вопросы, исполнение которых требует федерального участия».

Ненецкий автономный округ – очень перспективный регион, являющийся одним из основных нефтегазодобывающих субъектов РФ, считает Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, глава СФ обратила внимание, что в округе есть ряд проблем, которые еще предстоит решать руководству НАО. «Хорошо, что вы начали активно реализовывать инфраструктурные проекты. Газ и нефть – это хорошо, но надо диверсифицировать экономику округа, развивать малый и средний бизнес, привлекать инвестиции, чтобы не зависеть от конъюнктуры цен на сырьевые ресурсы».

Игорь Кошин проинформировал о ходе реализации основных проектов развития округа. Речь идет о модернизации инфраструктуры морского торгового порта «Нарьян-Мар», аэропорта «Нарьян-Мар», а также о строительстве автомобильной дороги общего пользования регионального значения город Нарьян-Мар – город Усинк. «Модернизация и строительство этих объектов поможет еще больше раскрыть огромный потенциал округа и увеличить его доходы», - уверен глава НАО.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин открыли выставку «Североевропейская кладовая России».

В экспозиции, которая представлена в Совете Федерации, отражены основные перспективные направления развития региона.