В Санкт-Петербурге почтили память легендарного летчика Алексея Тарасова

28 апреля 2015|11:04 116

Представительство Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге организовало выезд представителей землячества "Нятва" ("Дружба") на Южное кладбище, где захоронен легендарный летчик, Герой Советского Союза Алексей Кондратьевич Тарасов.

Это звание было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленных отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Ненецкий округ в годы Великой Отечественной войны являлся одним из районов советского тыла, причем тылом глубоким, отдаленным от фронтовых сражений. Несмотря на это, жители округа продемонстрировали свою готовность защищать свободу и независимость Родины своим мужеством на фронте, своей самоотверженностью в тылу.

7 сентября 1944 года труженики Ненецкого автономного округа передали летчикам Беломорской военной флотилии истребитель Як-7Б "Нарьян-Марский судостроитель", который был вручен Герою Советского Союза капитану А.К. Тарасову. Самолёт был построен на деньги, собранные жителями города Нарьян-Мара. В годы войны капитан Тарасов на самолете Як-7Б совершил более трехсот вылетов, а также принял участие в 65 боевых действиях, при этом опытный летчик смог сбить 12 вражеских самолётов. После войны истребитель был доставлен лично Тарасовым Алексеем Кондратьевичем в Нарьян-Мар. В 60-е годы самолет был демонтирован. 8 мая 2010 года в г. Нарьян-Маре установили памятник, точную копию самолета Як-7б.

Представители землячества "Нятва" провели благоустройство могилы Алексея Кондратьевича Тарасова и приняли решение -  осуществлять над ней постоянное шефство.

Кроме того, в предпраздничные дни в Представительстве Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа и землячества "Нятва" состоятся различные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.