​В акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2015» приняли участие более одной тысячи книголюбов

27 апреля 2015|16:40 115

В Нарьян-Маре на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова в третий раз прошла всероссийская ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ». «Библиотека на этот раз превратилась в Литературный сад. Двери были распахнуты с 19 до 24 часов. Посетителями стали читатели всех возрастов, начиная от малышей до пожилых людей, всем было интересно, поскольку программа была рассчитана на широкую аудиторию, - рассказала замруководителя библиотеки Мария Санникова. – Акция проводится с целью популяризации библиотек, приобщения к чтению». В этом году акция проходила под эгидой Года культуры и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Началом праздника стало дефиле героев литературных произведений, после чего началось интересное путешествие по аллеям сада. Каждый участник мог найти себе по душе и своим интересом импровизированную тематическую станцию и с пользой провести время. В Цветочном городе все желающие получали задания квест-игры «По следам Коротышек». Дети и взрослые стали участниками «Своей игры», на «Бульваре васильков» угадывали мелодии, а на «Алле ромашек» узнавали про свое будущее. Большой популярностью у детей пользовалась мастерская Винтика и Шпунтика и услуги доктора Пилюлькина. Музыкальный салон пригласил гостей праздника прикоснуться к миру прекрасного: прозвучали литературно-музыкальная композиция о любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова и вечер под названием «Романса трепетные звуки». Интеллектуалы стали участниками многочисленных игр на эрудицию. Сразились в знаниях в «капустнике», игре «Что? Где? Когда», «Умники и умницы». Каждый желающий мог под руководством мастера изготовить необычную георгиевскую ленточку. Неожиданные встречи с прекрасным также состоялись в «Литературном бистро». Одной из изюминок нынешней акции стало хоровое чтение стихов Алексея Пичкова и Константина Симонова.

В организации акции «Библионочь-2015» участвовали индивидуальные предприниматели города, средства массовой информации региона, компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания».