​Сельские участковые больницы НАО будут переведены в 2016 году в систему ОМС

27 апреля 2015|15:18 103

Об этом говорилось на заседании коллегии по здравоохранению в Ненецком автономном округе. Специалисты в области медицины, главные врачи, сотрудники Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили на ней два основных вопроса: итоги работы медицинских организаций за 2014 год и перспективы развития медицинской сети Ненецкого округа до 2020 года.

С 2015 года Ненецкая окружная больница, Центральная районная поликлиника и стоматологическая поликлиника переведены на одноканальное финансирования за счёт средств обязательного медицинского страхования в соответствии с требованиями российского законодательства. Оплата в поликлинике производится на прикреплённое население, в стационаре - на законченный случай госпитализации. В перспективе необходимо рассмотреть оплату оказания медицинской помощи в поликлинике с увязкой к конкретному количеству оказанных услуг.

До настоящего времени сельские учреждения здравоохранения в округе работают не в системе обязательного медицинского страхования, а финансируются по смете за счёт средств окружного бюджета, что не способствует ни повышению качества оказания помощи, ни рациональному использованию бюджетных средств, - отметил в своем докладе начальник Управления здравоохранения Департамента здравоохранения труда и социальной защиты населения НАО Андрей Апицын.

Уже начиная с 2015 года необходимо переводить сельские участковые больницы и амбулатории на финансирование через систему обязательного медицинского страхования. В качестве «пилотного» проекта предлагается реорганизация Оксинской участковой больницы путём присоединения к Ненецкой окружной больнице и реорганизация Тельвисочной и Красновской амбулаторий путём присоединения к Центральной районной поликлиники. В 2016 году необходимо все сельские учреждения перевести в систему ОМС.