Ненецкий округ чествует ветеранов Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы представители исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления поздравят всех ветеранов Великой Отечественной войны с 68-ой годовщиной Великой Победы. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе проживает 16 ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в боевых сражениях 1941-1945 годов. Каждого ветерана посетят на дому и вручат памятные подарки и продуктовые наборы, приобретённые за счёт средств окружного бюджета. Кроме того, все ветераны Ненецкого АО ко Дню Победы получили ежегодную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня Василия Петровича Самойлова с приближающимся Днём Победы поздравили заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова, начальник управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов и депутат окружного Собрания Александр Лутовинов.

Василий Петрович отправился на фронт в 17 лет, прошёл всю войну. Воевал в составе Первого Белорусского и Второго Прибалтийского фронтов. Четыре раза был ранен, мобилизован в 1945-ом и целый год провёл в госпитале в Свердловске. За участие в войне награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны первой степени. После войны получил педагогическое образование и учительствовал в школах Ненецкого национального округа: работал завучем, директором школы с. Ома, учителем школы с. Великовисочное.

В свои 89 лет он помнит всё о тяжёлых военных буднях, о подвигах боевых товарищей, об освобождении многих советских городов. Теперь о своих уроках мужества рассказывает подрастающему поколению. Василий Самойлов - желанный гость в школьных и студенческих коллективах, без него не обходится ни одно окружное и городское мероприятие гражданско-патриотической направленности.

«Василий Петрович, вместе с нашими отцами и дедами Вы подарили будущим поколениям мир, возможность жить, растить детей и созидать, и мы все Вам благодарны, - отметила Ольга Барташова, поздравляя ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова с наступающим праздником. - Вы – человек с активной общественной позицией, помогаете молодёжи, участвуете в патриотическом воспитании школьников, осуществляете преемственность поколений. Вы – творческий человек, не равнодушный к будущему Ненецкого округа. Спасибо, Вам большое». «А кто другой, если не я», - слова ветерана, который также отметил, что рад принимать участие и в дальнейших мероприятиях.

За чашкой чая с властями региона Василий Самойлов вспоминал о суровых военных годах, но больше говорил о современной жизни. «Я всегда болел и болею за Ненецкий округ, который блистательно выступает на сценах в российских городах и за рубежом, радуюсь за танцоров коллектива «Морошки» и горжусь за наш округ», - делится мыслями ветеран войны. Василий Петрович является активным членом региональной общественной организации «Общество краеведов» и региональной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) Войны, труда и Вооруженных Сил»; занимается творчеством и физической культурой. На одном из недавних спортивных соревнованиях, к примеру, завоевал бронзу. Там были возрастные категории: до 35, а другая – старше 35. В категории «кому за 80» я бы занял первое место», - шутит Василий Петрович.

Заместитель губернатора Ольга Барташова предложила Василию Самойлову съездить на Парад Победы в 2015 году на 70-летие Великой Победы. Она также сообщила: «По празднованию 70-годовщины победы в Великой Отечественной войне в регионе создан оргкомитет. Мы хотим отреставрировать все военные памятники и окружить наибольшей заботой и вниманием наших дорогих ветеранов войны».