В НАО прошло первое заседание Природоохранного совета при главе региона

24 апреля 2015|11:17 103

В совещании приняли участие глава региона Игорь Кошин, который является председателем совета, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак, прокурор НАО Николай Егоров, руководители федеральных природоохранных и силовых структур, а также специалисты Департамента и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Открывая заседание Природоохранного совета глава НАО Игорь Кошин отметил, что появление этого нового для региона органа стало возможным после того, как в Ненецкий автономный округ вернулись все государственные полномочия, в том числе в области водных, лесных отношений и охраны объектов животного мира.

«Развитие округа, да и всей Российской Арктики, сегодня немыслимо без сохранения природных богатств края, - сказал на открытии первого заседания Природоохранного совета глава региона, – Главная задача нового органа – не выявлять, а предупреждать экологические правонарушения, формировать культуру бережного отношения к природе».

В ходе установочного заседания совета участники обсудили полномочия и оснащенность природоохранных структур для исполнения контрольно-надзорных функций, а также утвердили предварительный состав межведомственной рабочей группы. Кроме этого, по предложению прокурора НАО Николая Егорова и начальника УМВД РФ по НАО Олега Ильиных в состав Природоохранного совета войдут представители общественности.