​Главы муниципальных образований примут участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

23 апреля 2015|15:54 117

Заседание комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора НАО Сергея Суркова пройдёт в ситуационном центре губернатора НАО 27 апреля. В работе комиссии в режиме видеоконференцсвязи примут участие главы муниципальных образований.

Руководители Приморско-Куйского, Андегского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Хоседа-Хардского сельсоветов доложат о готовности муниципальных образований к прохождению весеннего паводка 2015 года и мест размещения к приему пострадавших в результате негативного воздействия паводковых вод.

Обсудить планы по проведению противопаводковых мероприятий приглашены руководство Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, Главного управления МЧС России по НАО, Ненецкого поисково-спасательного отряда и командир войсковой части 23326-14. По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра Северного управления Росгидромета в районе города Нарьян-Мара ориентировочно ледоход начнётся 25 мая (погрешность +/- 7 дней). На Печоре на участке Усть-Уса – Ермицы ожидается ледоход 13-17 мая. В прошлом году жители окружной столицы наблюдали ледоход 24 мая. Уровень воды на Печоре при ледоходе составит 470-530 см, при наличии заторов на реке он может достигнуть отметки 600 см. Для Нарьян-Мара неблагоприятная критическая отметка 620 см, опасная – 670 см. Ожидаемый уровень воды в районе п. Харута - 860-900 см. (критическая отметка 920 см.), п. Хорей - Вер - 980-1020 см. (критическая отметка 1150 см.). Формирование заторов льда наиболее вероятно в районе населенных пунктов Тошвиска, Великовисочное, Каменка, Хонгурей, о. Голубковский, о. Эйхрев.

На Печоре установлено четыре основных водомерных поста в населённых пунктах: Нарьян-Мар, Оксино, Андег и Осколкова. Также работают 10 временных постов, замеры уровня воды начнут производиться в период ледохода.