​О значимости телемедицины говорили на заседании коллегии по здравоохранению в Ненецком округе

23 апреля 2015|10:52 131

Специалисты в области медицины, главные врачи, сотрудники Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили итоги работы медицинских организаций за 2014 год и перспективы развития медицинской сети Ненецкого округа до 2020 года. Одним из перспективных направлений развития отрасли является внедрение телемедицины в участковые амбулатории округа.

В 2014 году специальным телемедицинским оборудованием были оснащены амбулатории Каратайки, Бугрино и участковая больница Неси. Главный врач Каратайской амбулатории Галина Рочева рассказала присутствующим в режиме видеоконференцсвязи о возможностях телемедицины. С октября 2014 года медики Каратайки работают на новом телемедицинском оборудовании. За это время по сегодняшний день проведено 123 исследования. Аппаратура позволяет проводить исследования на дому. Использовалась она и при диспансеризации оленеводов и детей общины "Ямб То". В 2014 году проведена 41 консультация, большая часть кардиологом окружной больницы Еленой Горбуновой. 3 человека в результате были госпитализированы в окружную больницу для подтверждения диагноза и лечения. Диагнозы при обследовании подтвердились. С начала 2015 года проведено 12 телеконсультаций, в том числе заведующей детской поликлиникой Аллой Муратовой. В результате 2 жителя Каратайки планово госпитализированы в Нарьян-Мар. По словам Галины Рочевой, российско-норвежский проект необходимо и дальше внедрять. В условиях Крайнего Севера и отдаленности окружных сел она незаменима и помогает медикам диагностировать на раннем этапе болезни и назначать необходимое лечение.

В рамках совместного российско-норвежского проекта  планируется закупка   еще 2 комплектов оборудования. Их планируется передать Амдерминской и Карской амбулаториям. И.о. главного врача Ольга Алабышева подтвердила готовность медперсонала амдерминской амбулатории работать в режиме телеконсультаций. Потребность обусловлена еще и тем, что в Амдерме нет главврача. А погодные условия не всегда позволяют вызвать санавиацию, кроме того, удовольствие это дорогое.

Полностью поддержал коллегу и и.о. главврача Карской амбулатории Евгений Травин. Условия в Усть-Каре схожи с Амдермой. Постоянно требуется высококвалифицированная помощь специалистов для подтверждения диагноза и корректировке лечения с ишемической болезнью сердца.

Вопросы телемедицины в данный момент обсуждаются и в Люксембурге на международном форуме «Медител», где представлены доклады и представителей Ненецкого автономного округа.