​В Нарьян-Маре побывала трансарктическая экспедиция кайтеров

22 апреля 2015|10:30 96

В Туристическом культурном центре Ненецкого автономного округа остановились участники первой трансарктической кайт-экспедиции. Как сообщает информагентство nao24.ru, кайтеры за две недели проделали путь от Мезени до Нарьян-Мара и после короткого отдыха отбыли в Воркуту.

В состав экспедиции вошли опытные сноукайтеры из Санкт-Петербурга, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Кирилл Корабельников (руководитель экспедиции) и Дмитрий Смуров, а также Дмитрий Трефилов из Петрозаводска. Единственной представительницей прекрасного пола в команде стала тольяттинка Евгения Котлярова, чей наградной спортивный список не уступает достижениям мужской части экспедиции.

Спортсмены проделали путь по маршруту Мезень – Несь – Ома – Пёша – Нарьян-Мар. Экспедиция проходит в два этапа: один – в 2015 году, другой – в 2016-м. Второй этап, который пройдет в следующем году, станет более протяжённым: Воркута – Салехард – устье р.Надым – Тазовская губа – Норильск.

Одна из главных задач экспедиции – раскрытие рекреационного потенциала Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов и тундровых частей Республики Коми, Архангельской области и Красноярского края.

Путешественники приглядятся, нельзя ли в этих суровых краях организовать зоны отдыха и специальные маршруты для туристов-экстремалов и спортсменов. Также одна из целей экспедиции – изучение ветровых условий и рельефа тундры европейской части России.

Главная особенность экспедиции заключается в том, что её участники идут по маршруту со специальным кайтовым и лыжным снаряжением автономно, без поддержки механических транспортных средств, но с обязательными средствами радиосвязи внутри группы, спутниковой SOS-функцией, навигационным оборудованием и картами. Груз везут на санях на основе горных лыж, а ночуют в четырёхместной палатке, выбирая места, укрытые от ветра.