На поощрение успешных спортсменов НАО и их тренеров окружной бюджет выделит 500 тыс. рублей.

22 апреля 2015|17:34 95

​Администрация Ненецкого автономного округа утвердила новое положение о порядке назначения, выплаты и размере единовременного денежного вознаграждения спортсменам и тренерам региона за высокие спортивные результаты, сообщает nao24.ru.

Как рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО Игорь Шевелёв, постановление не меняет принципиально суммы выплат успешным спортсменам, но в нём сделан акцент на базовые и олимпийские виды спорта.

«Кроме того, увеличили вознаграждение за присвоение звания "мастер спорта России" и "мастер спорта России международного класса"», – пояснил Игорь Шевелёв.

Согласно положению, за присвоение спортивного звания «мастер спорта России международного класса» спортсмен получит 15 тыс. рублей, а за «мастера спорта России» – 10 тыс. рублей. Такая же сумма причитается тренеру.Во всероссийских соревнованиях среди молодежи и юниоров по базовым видам спорта вознаграждение причитается участникам, попавшим в десятку лучших, – от 5 тыс. до 12 тыс. рублей.

По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту, к базовым видам в Ненецком округе относятся только лыжные гонки.Самая крупная выплата – 30 тыс. рублей – полагается спортсменам, занявшим первое место в чемпионате, спартакиаде или кубке России, а также их тренерам.Всего на поощрение успешных спортсменов НАО и их тренеров в 2015 году окружным бюджетом предусмотрено выделение 500 тыс. рублей.