​Главы муниципалитетов побывали с рабочей поездкой в посёлке Красное

22 апреля 2015|13:52 123

На День местного самоуправления главы муниципальных образований Ненецкого округа собрались в самом крупном сельском населённом пункте Ненецкого округа, национальном посёлке Красное. Участники встречи посетили строящиеся объекты, ознакомились с деятельностью спортивного комплекса «Звёздный», поселкового Дома культуры и пообщались с представителями администрации МО «Приморско-Куйский сельсовет».

Также главы посетили один из семи частных магазинов в Красном, который работает в формате самообслуживания. Как оказалось, ассортимент товаров не уступает городским, в селе с продовольственной безопасностью полный порядок. Побывали главы и в строящейся новой школе. Строительный объект представляет собой трёхэтажное здание площадью 7,5 тыс. кв. метров, его должны были сдать в эксплуатацию ещё в декабре 2014 года. Из-за недобросовестного подрядчика, который изначально взялся за строительство, сроки ввода пришлось отложить. «Под ключ» школу сдадут только к июлю этого года. Совсем скоро в Красном отметят новоселье 10 семей оленеводов и чумработниц посёлка Красное, для н их возведены новые дома. Жильё будет предоставлено по договорам социального найма.

Глава Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин отметил слаженную работу красновского пожарного депо: «На достаточно высоком уровне в Красном обеспечены первичные меры пожарной безопасности. Они передовики в этом вопросе, их опыт можно использовать другим». При всех успехах, для многих глав муниципальных образований актуальной остаётся проблема утилизации мусора. Этот вопрос, как считают руководители, нужно решать в срочном порядке.

«Самое главное в таких встречах муниципалов – это обмен опытом, каждое муниципальное образование на сегодняшний день в чём-то преуспело. И их опыт можно позаимствовать. К примеру, в Нельмин-Носе и Каменке муниципалитет организует гонки на снегоходах. Коткино ежегодно проводит межмуниципальную спартакиаду. Ещё у жителей Коткино сложилось особое отношение к своим дворам и хозяйству. Красновцы тоже стараются красиво обустраивать свою придворовую территорию, что, конечно же, радует», - отметил председатель Совета депутатов МО «Приморско-Куйский сельсовет» Ненецкого АО Леонтий Чупров.