​Поведены итоги налоговой деятельности в НАО за первый квартал 2015 года

21 апреля 2015|16:52 188

Свой доклад руководитель Межрайонной инспекции ФНС № 4 России по Архангельской области и НАО Евгений Яшунов представил сегодня на расширенном совещании при губернаторе Ненецкого АО.

По его словам, за первый квартал 2015 года в бюджеты всех уровней налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в Ненецком автономном округе, перечислено 15 млрд. 316 млн. рублей. В том числе в федеральный бюджет направлено 10 млрд. 962 млн. руб., консолидированный бюджет субъекта РФ - 4 млрд. 359 млн. руб. (в бюджет Архангельской области 1 млрд. 898 млн.руб., бюджет НАО - 2 млрд. 156 млн.руб., муниципальный бюджет НАО - 299 млн.руб.)

Основные источники налоговых поступлений - это налог на добычу полезных ископаемых (доля поступлений составила 11 млрд. 343 млн. рублей), налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Относительно 1 квартала прошлого года отмечается рост поступлений на 8,2 %,.

По итогам 1 квартала 2015 года исполнение бюджета НАО составило 95, 51% (2 млрд. 156 млн. рублей), местных бюджетов - 106,53%.

Евгений Яшунов отметил, что источники поступления в окружной бюджет в 2013 и 2014 значительно отличаются от 2015 года. Так, если в предыдущие периоды 99,2% доходов бюджета округа было обеспечено поступлением налога на имущество организаций, то в первом квартале текущего года прибавился налог на прибыль в размере 41,9%. Примерно столько же дал налог на имущество (43,1%). Основная причина перераспределения средств консолидированного бюджета РФ в пользу бюджета Ненецкого автономного округа - это заключение Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Сотрудники налоговой инспекции постоянно ведут работу по налоговым недоимкам и течение ряда лет обеспечивают положительную динамику по снижению объема задолженности. В целом на всех стадиях принудительного взыскания в 1 квартале 2015 года Инспекция взыскала в бюджет 84,2 млн.руб.