​В Ненецком округе состоялось первое родительское собрание с помощью конференцсвязи

21 апреля 2015|15:53 86

В тестовом режиме Ненецкая компания электросвязи совместно с Ненецким информационно-аналитическим центром на базе Ненецкой школы-интерната имени Пырерки организовала удалённое родительское собрание. На связь из посёлка Бугрино из кабинета главы муниципального образования вышли родители 32 детей, в Нарьян-Маре - учителя школы-интерната. Как пояснила глава муниципалитета Анастасия Ледкова, дети уезжают учиться в город после четвёртого класса, поскольку в посёлке открыта только начальная школа.

- На собрании обсуждались успеваемость, поведение детей, устройство выпускников начальной школы в 5-ый класс и поступление в 10 класс, - рассказывает Анастасия Филлиповна. – Родителей очень волновало, когда привезут их детей домой. Нам сообщили, что доставка в Бугрино планируется ориентировочно 23 мая, когда отправят тех, кто лучше учиться. Остальные попадают на следующий борт в начале июня.

«На собрании присутствовали заместители директора по воспитательной и учебной части, социальный педагог, классные руководители, воспитатели, - рассказывает директор школы Людмила Пашкина. – Родителям сообщили информацию об успеваемости детей на текущую дату, также рассказали о занятости учеников во второй половине дня. Обсуждались вопросы и по приобретению школьной форму на будущий год».

Также глава отметила, что собрание прошло успешно, сбоев спутниковой связи не было. Такое мероприятие проходило впервые и не исключено, что будет систематическим, поскольку технические возможности позволяют вводить такую форму работы с родителями, как сообщили в НКЭС. В настоящее время, по словам руководителя компании Владислава Пескова, компания производит расчёты стоимости часовой услуги. В дальнейшем такая услуга позволит проводить и другие мероприятия в режиме видеоконференцсвязи и сможет связывать населённые пункты не только с окружным центром.