Ненецкий автономный округ

​Ненецкий округ присоединится к акции «Бессмертный полк»

20 апреля 2015|17:57 157

Во всех субъектах Российской Федерации в день празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов пройдёт акция «Бессмертный полк». В Ненецком округе впервые подобное мероприятие проводилось в 2013 году. Организацией акции занимается Департамент образования культуры и спорта совместно с Центром молодёжных инициатив.

В настоящее время подано порядка 300 заявлений от жителей региона на участие в акции, в ходе которой они выйдут на центральную площадь Нарьян-Мара с фотографией своего родственника-участника Великой Отечественной войны. Заявки принимаются до 22 апреля включительно. Те, кто не успеют обратиться в Центр поддержки молодёжных инициатив, смогут самостоятельно распечатать фотографию формата А4 либо А3 и присоединиться к акции.

Участие также подтвердили населённые пункты региона: Красное, Нижняя Пёша ,Несь, Нельмин-Нос, Оксино. Парады победителей пройдут в этих сёлах в День Победы.

«Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Она призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а сегодня она охватывает уже более 500 городов в 7 странах мира. 9 мая 2014 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков почти полмиллиона человек. В Нарьян-Маре в прошлом году на площадь с портретами героев войны вышло более 500 человек.

Кроме того, организаторы отметили, что жители, у которых не было в роду участников Великой Отечественной войны, также смогут встать в ряды «Бессмертного полка». Для этого надо обратиться в Центр, где им дадут портреты известных людей, не вернувшихся с фронта и героически погибших.