​В Нарьян-Маре прошла первая пасхальная ярмарка

20 апреля 2015|16:19 187

Универсальная пасхальная ярмарка, проходившая 19 апреля в Нарьян-Маре, собрала 20 организаций и предпринимателей. На городской площади Марад сей были установлены 29 торговых палаток, в которых горожане могли приобрести сельхозтовары, выпечку, сладости, меховые изделия, сувенирную продукцию, разносолы и многое другое.

С праздником воскресения Христова, которому была посвящена ярмарка, жителей региона поздравили руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак, секретарь Нарьян-Марской и Мезенской епархии, иеромонах Вонифатий (Кононенко), протоиерей Константин, а также начальник Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО Сергей Киселев.

Молочную продукцию посетителям мероприятия предложили МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», ОАО «Вита». ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» торговало, кроме молока, огурцами и зеленью, выращенными в теплице. В палатке НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз» жители региона смогли приобрести рыбную продукцию. Вязаные изделия и всевозможные украшения из бисера представили рукодельница Нарьян-Мара. Не только местных производителей привлекла внимание ярмарка. Так, предприниматели из Кирова представили разносолы.

«Очевидно, что Пасхальная ярмарка прошла с успехом – не смотря на сильный ветер, посетители буквально сметали с прилавков продукты, привезенные нашими сельхозпроизводителями, - отметил после мероприятия вице-губернатор НАО Олег Белак. - Следующая ярмарка запланирована на осень – время сбора урожая. Она, как и Пасхальная не станет рядовым событием, а, скорее всего, будет приурочена к церковному празднику, как это происходило испокон веков. По предложению отца Вонифатия, возможно мы проведем ее 14 октября в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы». По словам Олега Белака, такие мероприятия должны стать традиционными и проводиться как минимум два раза в год. Он также подчеркнул, что в будущем приоритетными участниками ярмарки будут сельхозтоваропроизводители из поселений региона, многие из которых не смогли приехать на Пасхальную ярмарку из-за распутицы на зимних дорогах.