​Оргкомитет Года Ребенка в НАО подвел первые итоги

20 апреля 2015|08:15 75

С начала 2015 года, объявленного губернатором округа Игорем Кошиным Годом Ребенка, в округе был организован и проведен ряд значимых мероприятий, направленных на детствосбережение, укрепление семейных традиций, защиту прав детей, оздоровление, подрастающего поколения, развитие творческого потенциала маленьких жителей. Все эти направления входят в план мероприятий Года Ребенка в НАО.

Так, в марте 2015 года в Нарьян-Маре прошел Форум, собравший окружных приемных родителей не только столицы НАО, но и окружных поселений. На нем обсуждались актуальные вопросы развития системы поддержки и помощи приемным семьям, обеспечения условий семейного устройства детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей подросткового возраста. Форум «НАО-ворота в Арктику» рассмотрел вопросы детского туризма и развития волонтерского движения. Совсем недавно на базе Окружного специализированного дома ребенка была открыта круглосуточная группа для детей с ограниченными возможностями здоровья в помощь одиноким мамам, мамам – студенткам для создания условий для обучения, сдачи сессии или трудоустройства.

В округе принят и разрабатывается ряд законопроектов, направленных на поддержку многодетных семей, оздоровление детей, обеспечением их бесплатным питанием. Сегодня депутаты проводят общественное обсуждение закона о патриотическом воспитании, так необходимого в современных условиях.

По словам членов оргкомитета, мероприятия в рамках Года Ребенка должны изменить подход к проблемам в области дествосбережения, которые сегодня существуют в Ненецком округе. Год Ребенка должен стать переломным в решении многих важных задач, зародить окружные традиции и заложить основу для окружной программы «Дети НАО».

Одним из предложений стало проведение конференции в конце года, где будут подведены итоги Года Ребенка в округе, и приурочить к ней большой концерт с участием детей и родителей.