НАО активно готовится к паводку

29 апреля 2013|00:00 114

На заседании комиссии администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Юрия Тельтевского были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к проведению противопаводковых мероприятий. Заседание состоялось 26 апреля в Нарьян-Маре.

Комитет гражданской обороны Ненецкого АО представил «Решение председателя КЧС и ОПБ Ненецкого автономного округа на применение сил и средств Ненецкой территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка 2013 года». Этот документ представляет анализ ситуации в связи с предстоящим весенним паводком и перечень мероприятий с указанием ответственных организаций. По мнению председателя комиссии Юрия Тельтевского, основной задачей органов исполнительной власти на всех уровнях Ненецкого автономного округа необходимо считать предотвращение и минимизацию ущерба от затопления, а также обеспечение защиты населения и объектов экономики.

По данным Северного УГМС ледоход на реке Печора ожидается 27 мая с погрешностью +/- 7 дней. В некоторых сёлах Нижнепечорья возможны заторы. В зоны подтопления могут попасть Тошвиска, Великовисочное, Оксино, Лабожское, Макарово, Тельвиска, Куя, Нарыга, Андег, Красное, Осколково, частично город Нарьян-Мар.

Наибольшие уровни весеннего половодья могут возникнуть 23 мая - 27 мая на реке Печоре в районе Нарьян-Мара - 470- 530 см (570-630 см - при образовании заторов); 17-23 мая – в районе Ермицы - 890-950 см. (1030-1060 см.- при образовании заторов). «Угроза жизни и здоровью населения в зонах подтопления отсутствует. Возможный масштаб ЧС оцениваю, как территориальный», - отметил председатель Комитета ГО НАО Михаил Стаич. В целях повышения готовности к возможному наводнению, вызванным весенним паводком, уменьшения риска возникновения ЧС, снижения возможного ущерба и обеспечения безопасности населения в период весеннего половодья решено основные усилия сосредоточить на следующих мероприятиях:

- осуществление мониторинга и прогнозирования масштабов наводнений и их возможных последствий,

- планирование, подготовка и реализация конкретных мероприятий, направленных на защиту населения и территорий,

- предотвращение или снижение экономического ущерба, организация аварийно-спасательных работ в зонах возможного затопления.

На территории региона круглосуточно будут проводиться контроль и прогноз развития паводковой обстановки и постоянные наблюдения за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями.