Новые художественные выставки

29 апреля 2013|00:00 114

24 апреля Министерством культуры Российской федерации официально согласовано распоряжение Администрации Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 года № 16-р «О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения, направленные на повышение эффективности сферы культуры Ненецкого автономного округа на 2013 -2018 годы». Сообщила в своём докладе на расширенном совещании при губернаторе округа начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.

Новые выставки открылись в регионе. В выставочном зале КДЦ «Арктика» 24 апреля стартовала выставка декоративно-прикладного искусства и графики, подготовленная Окружным Домом ремёсел города Салехарда. В Ненецком краеведческом музее - выставка «Александр Борисов – художник вечных льдов», её представляет Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» города Архангельска. В Национальной галерее Республики Коми в городе Сыктывкаре открылась выставка художественных работ Д.К. Свешникова.

Культурно-деловой центр НАО принял участие в подготовке и проведении региональных этапов Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и Всероссийского фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

Управлением культуры НАО подготовлен приказ о проведении в Ненецком автономном округе Регионального этапа фестиваля народного творчества «Вместе  мы – Россия». Он начнётся 1 сентября и завершится гала-концертом (12 декабря).

Ведётся подготовка к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сформирован сводный план мероприятий,  проводимых с апреля по май на территории Ненецкого автономного округа. С 29 апреля Этно-культурный центр НАО открывает Окружную выставку детского изобразительного творчества «Не меркнет золото Победы», она будет размещена на 2-м этаже фойе КДЦ «Арктика».

Также на этой неделе состоятся мероприятия, посвященные празднованию Пасхи, это - мероприятие для школьников в рамках образовательной программы «Пустозерский музей - детям», гуляние «Пасхальный хоровод» в Этно-культурном центре и другие. 5 мая в КДЦ «Арктика» состоится концерт «Светлая Пасха», начало в 15.00, вход свободный.