​Прямая линия Президента России Владимира Путина состоится 16 апреля в 12:00 часов

15 апреля 2015|17:38 85

«Прямая линия с Путиным в 2015 году будет проходить с использованием новой интернет-платформы, в рамках которой будет осуществляться общение Путина с гражданами РФ посредством коротких видео. Ноу-хау в том, что любой может загрузить свою фотографию, чтобы президенту было понятно, кто задаёт вопрос. Кроме того, можно отправить видеообращение, используя официальные мобильные приложения как альтернативы интернет-платформе», - сообщает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Увидеть, кто задает вопрос, Президент сможет и в том случае, если человек задаст его, позвонив или отправив сообщение с мобильного телефона. Приложенные к MMS-сообщениям фотографии будут обрабатываться. Телефон горячей линии: 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный. Звонок SMS- И MMS-сообщение можно отправлять на номер: 0-40-40.

Президент России Владимир Путин лично знакомится с вопросами, которые поступают к предстоящей "Прямой линии", прорабатывая большой массив информации. По официальной информации, число обработанных сообщений уже приблизилось к миллиону. Среди экономических тем граждан интересует курс рубля, курс евро, антикризисные программы. Самыми популярными являются вопросы по социальной защите. По количеству обращений в целом лидирует Центральный округ - 8,8 процента, затем идут Приволжский - 3,9 процента, Северо-Западный - 2,4 процента, а также Сибирский - 2 процента. "Сейчас фактически нет регионов, откуда бы не было звонков. Вся география России представлена", - отметил в официальном сообщении Дмитрий Песков.

Глава государства отвечает на вопросы россиян уже в 13-й раз, начиная с 2001 года. Вопросы, адресованные президенту, принимает Единый центр обработки сообщений. Задать вопрос, как и в предыдущие годы, смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те, с которыми Путин будет общаться в режиме прямых включений из различных городов страны.

Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России, как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом.