​Представители Ненецкого округа примут участие во Всероссийском собрании общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

13 апреля 2015|16:17 76

Делегаты от НАО по приглашению Федерального Собрания РФ примут участие в работе Всероссийского собрания общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Оно состоится 20 апреля в Общественной палате РФ в Москве. Тема собрания: «Современное состояние традиционного природопользования и пути развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: консервация или модернизация».

Представители общин и общественных организаций, органов власти, бизнеса, экспертного сообщества обсудят вопросы дальнейшего развития коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Также делегаты поделятся опытом взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов и определят приоритетные меры по совершенствованию механизма государственной поддержки развития родовых общин.

По информации Департамента региональной политики НАО, на территории Ненецкого округа зарегистрировано всего 14 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в которых зарегистрировано 144 человека. Общины стали формироваться в 2002 году с целью защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов ненецкого народа. На сегодняшний день основными видами деятельности семейных родовых общин в Ненецком автономном округе являются оленеводство, охота, рыболовство, собирательство дикоросов, изготовление и реализация изделий народного промысла, выделка шкур, изготовление национальных сувениров и развитие этноэкологического туризма.