Население НАО стало больше доверять полиции

13 апреля 2015|15:10 72

Такие данные сообщил в своем ежегодном докладе о результатах работы полиции начальник УМВД России по НАО Олег Ильиных депутатам окружного Собрания. Давая характеристику 2014 года с точки зрения криминогенной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности, он отметил, что год был напряженным. «Вместе с тем благодаря своевременному проведению мониторинга происходящих процессов, удалось оперативно выявить негативные тенденции, и принять меры реагирования», - сказал руководитель ведомства.

Система профилактики, которая осуществляется УВД во взаимодействии с органами власти, помогла решить много задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, в том числе за счёт реализации и корректировки государственной программы НАО «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». «Программа стала не только основным инструментом реализации программно-целевого метода управления в УМВД, но и одной из составляющих системы стратегического планирования, - подчеркнул Олег Ильиных. Окружным Собранием депутатов и Администрацией Ненецкого АО поддержаны предложения об укреплении материально-технической базы Управления, необходимой для эффективного исполнения законодательства в сфере правопорядка. Общий объем финансирования в 2014 году по мероприятиям правоохранительной направленности составил 7 млн. рублей, в 2015 году он увеличен до 32 млн.рублей.

Глава регионального ведомства отметил, что оперативная обстановка в течение прошедшего года оставалась стабильной и контролируемой. Это подтверждается и результатами последнего опроса общественного мнения, проведенного Общероссийским общественным фондом «Общественное мнение». Итоги опроса об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел показали, что в Ненецком автономного округе уверенность в защищенности своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств выразили 68,0% опрошенных. Данный показатель увеличился на 31,0% по сравнению с 2013 годом (с 37,0% до 68,0%), и является самым высоким на протяжении последних лет.