Движение по «зимнику» закрывается 29 апреля

26 апреля 2013|00:00 120

В связи с погодными условиями и в целях безопасности автомобилистов администрацией региона принято решение о закрытии зимней автодороги Нарьян-Мар — Усинск («от 76-го километра – до пункта отдыха водителей «Шапкинская»). Соответствующее постановление будет опубликовано в общественно-политической газете «Няръяна вындер» 30 апреля 2013 года.

- Для содержания зимника КУ НАО «Центрстройзаказчик» привлекало около 15 единиц техники, работало  28 человек. На наш взгляд сезон сложился благополучным, жалоб от участников дорожного движения не поступало, - отметил Эдуард Белецкий, директор КУ НАО «Центрстройзаказчик». - Были определённые трудности при строительстве автозимника из-за отсутствия снега на некоторых участках. Три раза в месяц на зимник выезжала комиссия, которая проверяла качество дороги. На будущее хотелось бы создать интернет-ресурс в целях размещения информации для населения о работе зимника.

Начиная с 2012 года к расходным обязательствам Ненецкого автономного округа (на 2012–2022 годы) относится устройство и содержание искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар — Усинск на участке «от 76-го километра – до пункта отдыха водителей «Шапкинская» протяжённостью 67 километров. Полномочия по строительству зимника перешли Ненецкому округу в июне 2012 года, чему предшествовала длительная системная работа органов государственной власти Ненецкого АО и Архангельской области.

На устройство и содержание автозимника из бюджета Ненецкого АО в 2013 году было выделено почти 62 млн. рублей. Государственным заказчиком работ по устройству и содержанию зимника выступало КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Подрядчиком за короткие сроки, меньше чем за месяц, были проведены работы по строительству зимника. 29 декабря 2012 года после подписания акта о готовности объекта специальной комиссией, в состав которой входили сотрудники ГИБДД, Центрстройзаказчика, Главного управления МЧС России по НАО и Управления строительства и ЖКХ НАО, зимник был официально открыт для движения любых типов автомобилей, в том числе легковых. По рекомендации комиссии на протяжении дорожной трассы были установлены дополнительные дорожные знаки.

Трасса относится к третьей категории зимних дорог. Пропускная способность – 150 автомобилей в сутки со средней скоростью 50 км/час. Ширина проезжей части – 6 метров, дорожного полотна – 9 метров.