​Сенатор НАО поддерживает законодательную инициативу Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о централизации закупок для всех государственных органов

10 апреля 2015|09:45 105

9 апреля, в Москве состоялось заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на котором с докладом выступил сенатор НАО Евгений Алексеев, делегированный региональными депутатами.

Комитетом была рассмотрена законодательная инициатива Собрания депутатов Ненецкого автономного округа «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Поправки позволят обеспечить возможность централизации закупок для всех государственных органов, которые также как и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ финансируются за счёт средств одного и того же регионального бюджета.

- Я полностью поддерживаю инициативу окружных депутатов, - говорит Евгений Георгиевич, - нам действительно необходим единый орган, который будет осуществлять закупки, как в интересах исполнительной ветви власти, так и законодательной, что значительно упростит работу в этом направлении. Конечно, внесения такого рода поправок в закон, должны иметь обязательно положительное заключение всех заинтересованных сторон, в том числе и аппарата администрации Президента РФ. Сегодня у нас есть заключение из этого ведомства, но оно пока отрицательное, и это является серьезным препятствием для принятия законопроекта в первом чтении. Хочу отметить, что Комитет Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству не отклонил законопроект, а перенес его рассмотрение, что предоставляет нам дополнительную возможность продолжить работу над ним.

При вторичном рассмотрении данного вопроса в Госдуме планируется на комитет пригласить представителей аппарата администрации Президента РФ