​АО «Ямалгазпром» рассматривает вопрос инвестирования средств в строительство рыбоводного завода на территории округа

09 апреля 2015|08:32 74

Заместитель губернатора НАО, курирующий вопросы недропользования, экологии и агропромышленного комплекса Олег Белак провел рабочую встречу с Президентом АО «Ямалгазпром» Марсом Гайнутдиновым. Предприятие рассматривает возможность инвестирования средств в строительство и содержание на территории Ненецкого округа рыбоводного завода. В обсуждении совместных планов региона и недропользователей приняли участие заместитель генерального директора ООО «СК «Русвьетпетро» Владимир Всеволожский и специалисты агропрома НАО.

В ходе встречи стороны детально обсудили возможность строительства в округе рыбоводного завода, опираясь при этом на опыт прошлых лет. Ранее в регионе неоднократно пытались создать такое предприятие. В селе Коткино с 1989 года на реке Сула функционировал рыбоводный цех, построенный на средства колхоза. За время его работы было инкубировано более 40 миллионов личинок пеляди. Однако в связи с отсутствием финансирования цех в начале 2000-х прекратил свою работу. После этого в 2005-2006 годах специалистами ФГНУ ГосНИОРХ (г. Санкт-Петербург) был разработан проект рыбоводного завода в районе озера Харитоново на инкубацию 400 млн. икринок. Но и этот проект в итоге не был претворён в жизнь.

Между тем, согласно проведенным исследованиям, наиболее приемлемой площадкой для строительства рыбоводного завода в НАО с точки зрения инфраструктуры и гидрохимических условий является район озера Харитоново. В декабре 2013 года регионом была подготовлена проектно-сметная документация на строительство в указанном месте завода. В ближайшее время данный проект будет передан для ознакомления специалистам АО «Ямалгазпром».

По словам Президента АО «Ямалгазпром» Марса Гайнутдинова, у компании есть опыт строительства модульных зданий рыбзаводов на территории других субъектов, в частности на Ямале. В Ненецком автономном округе появление рыбоводного завода позволит увеличить популяцию сиговых видов рыб. В водоемы Ненецкого автономного округа планируется выпускать личинок и мальков пеляди, сигов и в перспективе омуля, нельмы и чира.