В повестке дня очередной сессии Собрания депутатов – 17 вопросов

09 апреля 2015|08:30 84

В повестку дня очередной, 11-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва, которая состоится сегодня, включены 17 вопросов. Повестка сформировалась в результате её обсуждения на предсессионном комитете во вторник.

Предполагается, что с отчётом о деятельности полиции в 2014 году выступит начальник управления МВД по НАО Олег Ильиных. Традиционные ежегодные доклады представят депутатам уполномоченный по правам человека в НАО Александр Белугин и уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева.

Пост председателя постоянной комиссии Собрания по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользования депутаты планируют отдать Ольге Каменевой. Ранее, до ухода на работу омбудсменом, это кресло занимал Белугин. Во вторник комитет Собрания предварительно одобрил кандидатуру Каменевой. Голосование «за» было единогласным.

В окончательном чтении предполагается принять изменения в закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО». Документ предусматривает возможность предоставления служебного жилья «коренной» молодёжи – выпускникам вузов, которые по окончании учёбы вернулись в округ и устроились на работу в органы власти или учреждения, финансируемые из бюджета региона. Этим законопроектом власти округа хотят уравнять местных жителей-выпускников российских вузов, которые возвращаются в НАО для работы, с теми специалистами, которые приезжают в регион по приглашению.

В первом чтении будет рассмотрен законопроект «О патриотическом воспитании в НАО». Постоянная комиссия по социальной политике Собрания депутатов рекомендовала его к принятию в первом чтении, но в дальнейшем привлечь к обсуждению документа общественные организации, занимающиеся вопросами патриотического воспитания.

Собрание депутатов намерено также в четверг обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 93.2 Бюджетного кодекса РФ. Нынешняя редакция этой статьи допускает, в частности, возможность предоставления властями регионов в районах Крайнего Севера с ограниченным сроком завоза грузов бюджетных кредитов юридическим лицам на закупку и доставку топлива.