​Всероссийский урок Победы дал старт патриотическому месячнику Победы

08 апреля 2015|16:57 105

Сегодня во всех школах Ненецкого округа прошли тематические уроки и классные часы в рамках стартовавшей акции Минобрнауки России, приуроченной к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На базе школы №1 г. Нарьян-Мара был организован видеопросмотр Всероссийского урока Победы. Этот урок дал старт месячнику патриотических мероприятий в честь приближающегося главного праздника страны. В НАО в эти дни пройдут патриотические акции, встречи с ветеранами, концерты, конкурс общественных музеев, которые готовят выставки, посвящённые Победе.

В уроке, который прошёл сегодня в школе №1, приняли участие старшеклассники городских школ, почётным гостем школы стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов.

Василий Петрович отправился на фронт в 17 лет, прошёл всю войну. Воевал в составе Первого Белорусского и Второго Прибалтийского фронтов. Четырежды был ранен, в 44-ом получил тяжёлое ранение, поэтому не смог дойти до Германии, где его дивизия поднимала знамя Победы над Рейхстагом. За участие в войне награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны I-й степени.

«Война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат», - с таких слов начал своё выступление на встрече с ребятами бывший фронтовик Василий Самойлов. Своих боевых товарищей, с которыми освобождал советские города от немецких захватчиков, их безупречную службу Родине он никогда не забудет, и сегодня продолжает рассказывать детям о самоотверженной любви к Родине нашего народа, о дружбе и сплочении народов, во многом определивших исход той страшной войны. Свои воспоминания он описал в статьях «Друзья однополчане» и «Рейхстаг», которые опубликованы в окружных газетах «Выбор НАО» и «Няръяна вындер».

После общения с ветераном школьный хор исполнил песню «День Победы» композитора Д.Тухманова и поэта В. Харитонова. Подпевали гимн Победе все присутствующие – и ученики, и учителя, и сам Василий Петрович.