​Экспресс-диагностику в Нарьян-Маре можно сделать в Центре здоровья

07 апреля 2015|14:45 91

В преддверии праздника Всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, специалисты отделения медицинской профилактики и Центра здоровья Ненецкой окружной больницы, совместно со специалистами Центральной районной поликлиники Заполярного района провели выездную диагностику в поселке Искателей.

В рамках акции «Время быть здоровым!» медики обследовали около 300 человек на риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, глазных болезней, оценили состояние здоровья пациентов в целом, выдали каждому индивидуальные рекомендации.

Это не первый опыт передвижного экспресс-обследования населения. Таким же образом с начала этого года медиками Центра уже обследовано более 200 человек из Детского сада № 6, Ненецкого краеведческого музея, Противотуберкулёзного диспансера, Нарьян-Марского ГОРПО и Комплексного центра социального обслуживания населения.

Как пояснила руководитель центра Инна Бородина, пройти такую экспресс-диагностику может каждый желающий. Для этого не нужно направление от врача, достаточно просто записаться по телефону.

Обследование проводится бесплатно и на одного посетителя Центра приходится в среднем до 40 мин. За это время пациент заполняет анкеты на выявление риска развития различных заболеваний, уровня здоровья, обследуется на аппаратно-программном комплексе «Здоровье-Экспресс» и «Смокелайзер». С помощью тестовых полосок человек может определить уровень глюкозы, холестерина и триглицерида в крови, узнать степень насыщения крови кислородом на пульсоксиметре.

Есть в Центре «Кардиовизор» и доплер-анализатор, которые позволяют сразу же провести оценку состояния сердца и сосудов. Здесь же проводят спирометрию (показатели дыхания) и современную биоимпедансометрию (оценивают соотношения жировой и мышечной массы в теле человека). В итоге пациент получает на руки Паспорт здоровья и карту здорового образа жизни.

Отметим, что в 2014 году 1424 человека (796 взрослых и 628 детей) пожелали получить Паспорт здоровья и прошли диагностику в Центре. Как показывает статистика 71% обратившихся или 1008 человек имеют факторы риска того или иного заболевания, большая часть из них взрослые.

Телефон для записи на обследование в Центре 6-50-96.