​Школьники НАО примут участие во Всероссийском уроке Победы

07 апреля 2015|13:49 112

8 апреля в 10 часов во всех регионах начнётся Всероссийский единый урок Победы – масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Центром проведения всероссийской акции станет Москва, где на площадке Рособрнадзора соберутся представители Минобрнауки, Минкультуры, ветераны и участники войны, школьники и кадеты.

Откроет урок министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который обратится с поздравительной речью к ветеранам и даст старт началу Всероссийского урока, главный девиз которого «Гордимся, помним!». Как сообщила куратор проекта в НАО, сотрудник Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Колесниченко, на территории округа Всероссийский урок Победы в режиме видеоконференции пройдёт на базе школы №1, где соберутся представители со всех учебных заведений. По рекомендации профильного департамента утром в каждом классе пройдут уроки или классные часы, посвящённые 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так в школу №4, по словам директора Маргариты Савиной, на классные часы придут дети ветеранов и поделятся воспоминаниями о своих героических родителях.

В рамках всероссийского урока ребята познакомятся с образовательным маршрутом «Лента истории» по городам-героям в режиме онлайн. На прямой связи с Москвой будут Санкт-Петербург - Ленинград, Волгоград - Сталинград, Севастополь и город воинской славы Курск. Участниками телемостов в этих городах станут ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители, представители органов государственной власти субъектов РФ, члены поисковых движений, учителя и школьники.

Представители каждого региона-участника покажут видео-открытку о родном городе и его вкладе в великую Победу. Урок завершится видеороликом Минобрнауки России

«Жизнь продолжается» и обращением министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, который даст старт месячнику Победы. Это станет началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Все желающие смогут посмотреть видеоурок в записи, он будет размещён на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.