​Экспедиция «Арктика – миссия добра» стартовала

06 апреля 2015|11:00 107

Экспедиция протяженностью 1400 километров, 230 из которых пройдут по льду Баренцева моря, стартовала из Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа на остров Вайгач 4 апреля. Ее путь следования основан на маршруте, по которому в 1898 году прошел Александр Борисов – исследователь Арктики, писатель, общественный деятель, внесший значительный вклад в освоение Севера.

Это был один из основных путей освоения Русской Арктики оленеводами, рыболовами, охотниками.

В этот раз исследователи намерены дойти на снегоходах до станции Федорова, которая располагается на северной окраине острова, и вернуться в Нарьян-Мар примерно через две недели. Книгу Борисова «У самоедов», написанную по итогам того исторического похода, участники экспедиции взяли с собой, чтобы сравнить впечатления.

Среди участников – путешественники, краеведы, туристы, журналисты, а также известный далеко за пределами округа потомственный ненецкий шаман Коля. Во время похода будет сниматься документальный фильм, который будет показан не только жителям округа, но и, возможно, примет участие в известных кинофестивалях.

«Арктика может стать маяком духовного развития. Наша экспедиция позволит исследовать и оценить исторический путь освоения арктических территорий малочисленными коренными народами Севера, а также совершить традиционный мирный ритуал на священном для исконных жителей острове Вайгач как послание добрых намерений всем народам и национальностям», - пояснил участник экспедиции, руководитель туристического культурного центра Матвей Чупров.

Проект реализуется Центром Арктического Туризма Ненецкого Автономного округа при поддержке Администрации Ненецкого Автономного округа, ненецкого отделения Русского Географического общества. Партнерами выступают Фонд Паульсена, Норвежский Баренц-секретариат, НКО «Фонд экономических программ», Ненецкий краеведческий музей, Ненецкая окружная ассоциация скаутов, Ненецкая телерадиовещательная компания «Север».