НАО и САФУ расширяют перспективы сотрудничества

06 апреля 2015|08:35 88

Департамент образования, культуры и спорта НАО и Северный (Арктический) федеральный Университет (САФУ) намерены заключить сетевой договор о взаимодействии. Об этом стороны договорились в Нарьян-Маре на совещании по вопросам расширения сотрудничества между регионом и университетом.

Как отметила в ходе встречи проректор С(А)ФУ по учебной работе и академическому образованию Наталья Чичерина, в работе филиала университета в Нарьян-Маре наметилась положительная динамика. В начале апреля 96 слушателей получили дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке по программе «Менеджмент в образовании». Традиционно университет проводит для окружных слушателей обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму. В перспективе университет готов расширить тематику курсов согласно запросам населения.

- Сегодня нам необходимо внедрять сокращённые, а также создавать сопряжённые и согласованные программы обучения, привлекать к работе местных преподавателей, имеющих учёную степень и необходимый опыт преподавания, расширять контингент обучающихся, привлекая к учебному процессу глав и специалистов муниципальных образований, государственных и муниципальных гражданских служащих, молодежь из кадрового резерва, - поддержала планы ректората заместитель губернатора НАО Галина Медведева.

Кроме того, руководитель Департамента образования, культуры и спорта инициировала проведение дней С(А)ФУ в НАО, участие студенческой команды университета в окружном фестивале «Молодёжная весна» и в традиционной ярмарке вакансий.

2015 год будет ознаменован такими совместными мероприятиями НАО и С(А)ФУ как летняя учебная экспедиция студентов университета в Пустозерск, сентябрьская научно-практическая конференция «Пустозерск и русская Арктика: История, культура, современность».