Количество ДТП с участием детей и подростков в Ненецком АО снизилось на 65%

06 апреля 2015|08:32 83

Анализ состояния аварийности на дорогах НАО был представлен в ходе заседания окружной комиссии по безопасности дорожного движения в Нарьян-Маре.

Как отметил в своем докладе начальник отдела ГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов, в целом за прошедший год на территории региона зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, что на 5 ДТП больше, чем в 2013 году. При этом отмечается, что число пострадавших (раненых) на дорогах снизилось на 16,5%, количество жертв ДТП осталось на прежнем уровне – 3 человека.

Основными виновниками дорожно-транспортных происшествий остаются водители – по их вине за год произошло 48 ДТП, причем 9 из них совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. 5 аварий произошло по вине пешеходов, один из которых в момент ДТП также был нетрезв. «Лидерами» административных правонарушений на дороге также являются водители, за год они нарушили КоАП 11 тысяч раз, при этом пешеходы сделали это 172 раза.

По информации окружного отдела ГИБДД, из 57 дорожно-транспортных происшествий в 12 случаях причиной ДТП стали неудовлетворительные дорожные условия, в том числе некачественное и несвоевременное обслуживание дорог в зимний период. За прошедший год за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети в НАО наложено штрафов на сумму 1,38 млн. рублей в отношении должностных и юридических лиц, из них взыскано 1,24 млн.

Более 10 млн. рублей было взыскано с нарушителей в 2014 году, всего же сумма наложенных административных штрафов за нарушения ПДД в прошедшем году составила 13,3 млн., при этом процент взыскаемости штрафов в НАО в целом оказался выше среднего по России и составляет 77%.