Ледоход на Печоре в этом году начнётся чуть раньше обычного

03 апреля 2015|14:02 91

В этом году начало ледохода на реках бассейна Северной Двины и Печоры ожидается чуть ранее среднемноголетних сроков, сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Гидрометцентр Северного УГМС подготовил прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера европейской части в 2015 году.

Прохождение ледохода на всех реках ожидается на невысоких горизонтах, с частыми остановками, вызванными низкой водностью и предполагаемым неустойчивым характером погоды. Уровни воды могут достичь высоких значений только в случае затора и похолодания в верхнем и нижнем течении р. Северная Двина и на выходе из рукавов Холмогорского разветвления.

Осложнение с прохождением ледохода прогнозируют синоптики и на реке Печора в районе Троицо-Печорска и города Печора.

Максимальные уровни воды на реках Северодвинского бассейна ожидаются на 50-100 см ниже нормы, в Печорском бассейне – норма и выше.

«Существует высокая вероятность дружного развития весенних процессов и снеготаяния при формировании половодья, что может осложнить развитие половодья и вызвать высокие уровни. Резкое потепление и дожди будут способствовать быстрому повышению уровней и затоплению припойменных территорий», – отмечают в Северном УГМС.

С 11 апреля специалисты гидрометцентра Северного УГМС будут дежурить круглосуточно, составляя оперативный прогноз по ледоходу и паводку. В период прохождения ледохода и весеннего половодья будет осуществляться выпуск бюллетеней, предупреждений и уточнений гидрологического прогноза с заблаговременностью 3-15 суток.