​За счёт средств окружного бюджета закуплено 1 168 путёвок для оздоровления детей

03 апреля 2015|10:30 106

Отделение социальной защиты населения продолжает выдачу бесплатных путевок «Мать и дитя» в санаторно-курортные организации юга России. Всего за счет средств окружного бюджета на 2015 год было закуплено 1 168 путевок. Из них: в санаторно-оздоровительный комплекс "ДиЛУЧ" города Анапы - 800 путевок, в санаторий "Юность" города Ессентуки - 247 путевок, в санаторий «Митино» Кировской области – 121 путевка.

Заявления на санаторно-курортное лечение принимались с 1 сентября по 1 декабря 2014 года на период оздоровления с марта по декабрь 2015 года. Всего их поступило 2 394. Воспользоваться бесплатными путевками согласно окружному закону «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» имеют право дети, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, в возрасте от 4 до 15 лет (включительно). Бюджет округа также оплачивает оздоровление одного из сопровождающих родителей или лица, заменяющего его. В 2015 году детская оздоровительная кампании полностью финансируется из бюджета Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день полностью удовлетворены заявления желающих пройти курс курортно-санаторного лечения в средней полосе России и на Кавказских Минеральных Водах. По состоянию на 2 апреля 2015 года в санаторно-оздоровительный комплекс "ДиЛУЧ" города Анапы выдано 598 (74,5%) путевок, в санаторий "Юность" города Ессентуки - 172 (69%) путевки. Первые отдыхающие - шесть взрослых и семь детей уже в марте отправились в Минводы. На лечении в Кировской области находится в данный момент 11 человек. Все путёвки распределяются согласно очередности.

Как рассказала директор Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова, на сегодняшний день уже есть и отказы от путевок. Так в санаторий «Митино» не поедут 14 человек из заявившихся, в Ессентуки – 22 человека. Такие путевки сразу же предлагаются очередникам. Напомним, в 2014 году общее количество отказов от путевок составило 296, в том числе и в санатории города Анапы и Сочи.