Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО представил свой ежегодный доклад

02 апреля 2015|14:36 73

Презентация доклада для региональных СМИ состоялась традиционно в офисе Ненецкой телерадиовещательной компании. Как пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров, в своем докладе он в большей степени затронул те проблемы, которые сегодня существуют в сфере малого и среднего бизнеса на территории НАО и которые могут найти своё решение благодаря совместным согласованным усилиям органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления.

«В целом 2014 год был для предпринимателей округа благоприятный», - говорит Валерий Чупров. Увеличилось финансирование по программам поддержки, которыми предусмотрены выплаты субсидий и грантов на создание собственного дела, уплаты авансового платежа при заключении договору лизинга. Число получателей в 2014 году увеличилось на 20% и составило 110 человек, причём за два последних года эта цифра увеличилась в два раза. Доля отказов в предоставлении разных форм поддержки бизнеса снизилась с 19% в 2013 году до 12,8 % в 2014 году. Объём финансирования на развитие предпринимательства по двум муниципальным и одной региональной программам в 2014 году составил более 24 млн. рублей, что на 7,5 млн. больше, чем в 2013 г.

В своем докладе Валерий Чупров поднял вопросы задействования государственного имущества. По его мнению, его можно и нужно вовлекать в хозяйственный оборот. Необходимы новые меры по снижению налогов и арендной платы за землю, требуется упорядочить контрольно-надзорную деятельность и исключить излишнюю бюрократию при оказании бизнесу государственных услуг.

Согласно окружному закону доклад направлен губернатору Ненецкого АО и Собранию депутатов, а также - Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Единая информация от всех субъектов РФ будет доведена до главы государства. Как сообщил Валерий Чупров, ежегодный доклад президенту будет обсуждаться 14-15 апреля на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей России с участием Администрация Президента РФ, Правительства России и Госдумы. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО также отправится на всероссийскую конференцию.