​Госстройжилнадзор НАО просит жителей региона принять активное участие в выборе управляющих компаний

01 апреля 2015|17:48 64

Согласно проведённому мониторингу Государственной инспекции строительного и жилищного надзора региона, более ста многоквартирных домов не только Нарьян-Мара, но и ряда сельских поселений региона в течение ближайшего времени останутся без управления.

В соответствии с новым федеральным законом, который вступает в силу с 1 мая 2015 года, предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена. Нарушение данных требований влечет административную и уголовную ответственность.

Получить лицензию на данный вид деятельности управляющие компании могут до 1 апреля 2015 года. В противном случае они теряют право на обслуживание домов. Жильцам, в данном случае, остается только выбирать новую компанию. Если собственники жилья сами не проявят инициативу, то в течение месяца конкурс по выбору новой управляющей компании проводит орган местного самоуправления.

В установленный срок о лицензии не позаботились Нарьян-Марский МУ ПОК и ТС, ООО «Базис-Сервис», ООО «Служба заказчика», ООО «Комфорт плюс», ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей», ООО «Управляющая компания Северный дом», а также ОАО «Славянка», управляющей жилищным фондом военных городков в г. Нарьян-Маре, п. Искателей, п. Индига, с. Нижняя Пеша, п. Шойна и д. Чижа.

Госстройжилнадзор НАО направил в соответствующие муниципалитеты информационные письма о необходимости принятия безотлагательных мер, предусмотренные законом.

Ознакомиться с перечнем многоквартирных домов, жильцы которых должны принять решении о выборе новой управляющей организации или о смене способа управления, можно на сайте http://www.naonadzor.ru/.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора рекомендует жителям региона - собственникам помещений в указанных многоквартирных домах принять активное участие в решении данных вопросов на предстоящих общих собраниях.