​Мобильная приёмная Президента РФ побывала в Нарьян-Маре

01 апреля 2015|15:40 162

С 30 марта по 2 апреля в Ненецком АО работает мобильная приёмная Президента РФ под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Татьяны Николаевой. За три года деятельности мобильная приёмная главы государства посетила округ впервые, приезд является плановым. Обращения от жителей НАО поступили к президенту через сайт Кремлин.ру, большинство из них связаны с жилищно-коммунальным комплексом, один вопрос касался доступности общественного транспорта.

По всем жалобам помощник полпреда лично побывала у каждого обратившегося за помощью дома и на месте оценила ситуацию. А сегодня вопросы, которые граждане адресовали главе государства, рассматривались в приёмной Президента РФ в НАО. Кроме помощника полпреда в личном приеме участвовали главный федеральный инспектор в НАО, прокурор НАО, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

- Вопросы аварийного жилья, отсутствия газификации и канализации в старых домах характерны не только для Ненецкого округа. Они актуальны для многих регионов Крайнего Севера и связаны с историей заселения территории, - отметила Татьяна Николаева. – Радует то, что решением проблем Ненецкий округ занимается вплотную, серьёзные полномочия взял на себя губернатор округа. Разработаны окружные жилищные программы по переселению из аварийного фонда. Принято кардинальное решение о включении в список аварийных домов, у которых износ 50 процентов и выше. Раньше этот показатель был 67 процентов. Фактически все дома в Ненецком округе, построенные в период 70-80-ых годов, и отремонтированные объекты вошли в список аварийного фонда. В ближайшее время до жителей будет доведена информация по конкретным домам о переселении и будут обозначены сроки. Также в регионе выделены участки под строительство жилых кварталов, что очень важно в решении жилищных проблем.

Помощник полпреда Татьяна Николаева также отметила эффективность работы приёмной Президента в Ненецком округе и качество принятия управленческих решений.

По каждому обращению жителей округа принято конкретное решение, определён путь оказания помощи жителям, чьи права по разным причинам были нарушены. По всем принятым мобильной приёмной Президента решениям будет отчитываться глава региона.