​В Коткино проходит традиционная весенняя спартакиада муниципалитетов региона

30 марта 2015|13:30 134

Накануне в селе Коткино с состязаний по волейболу стартовала VIII Межмуниципальная спартакиада Ненецкого автономного округа. Традиционно в рамках этих соревнований команды поселений состязаются в восьми видах спорта. В их числе лыжная эстафета, волейбол, баскетбол, армрестлинг, гиревой спорт, полиатлон, стрельба из пневматических винтовок и настольный теннис.

В этом году в состязаниях принимают участие пять команд из села Коткино и поселков Индига, Нельмин Нос, Красное, Каратайка. Обязательное условие для участников - прописка в муниципальном образовании, честь которого защищает спортсмен. Максимальное число участников от одного муниципалитета – 20 человек от 17 лет и старше, в том числе и женщины.

По предварительным подсчетам, 28 марта в «олимпийское» Коткино прибыло более 100 человек — это и спортсмены, и болельщики. По традиции коткинского гостеприимства все гости и участники размещены в домах местных жителей.

Спортсмены добирались к месту соревнований по-разному - на самолетах, снегоходах, ТРЭКОЛах. Как пояснили в Комитете по физической культуре и спорту окружного Департамента, эту часть расходов берет на себя окружной бюджет в рамках госпрограммы, как и формирование призового фонда соревнований. Питание и проживание участников, а также специальные призы обеспечивают спонсоры соревнований.

С каждым годом положение о соревнованиях понемногу меняется, приближается к Всероссийским стандартам. В перспективе межмуниципальная спартакиада должна стать одним из отборочных этапов для Всероссийских соревнований. Уже в следующем году на соревнования Всероссийского уровня от НАО будут направлены сильнейшие спортсмены-любители по полиатлону (стрельба, лыжные гонки и соловой этап), а также по гиревому спорту.