​Артур Чилингаров: Народ – главное достояние севера!

30 марта 2015|15:26 111

В Нарьян-Маре прошли ежегодные Соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова. В этом году соревнования проходили под эгидой 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия города Нарьян-Мара.

Участие в соревнованиях приняли 50 спортсменов по всем категориям заездов. Наибольшее количество гонщиков было представлено в заезде мужчин от 18 до 40 лет по классу «Буран» - 27 гонщиков. Первое место занял победитель прошлогодних соревнований Александр Коткин из деревни Андег. Ему вручили главный трофей соревнований – переходящий Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова. В классе «Буран» среди мужчин от 40 до 55 лет победил известный гонщик Василий Попов из Макарово, многократный победитель состязаний на «Буранах». Среди ветеранов лидером стал Геннадий Торопов из Великовисочного. В свободном классе на импортной технике 1 место взял нарьян-марец Виталий Стремоусов. В женском заезде победа осталась снова за многократной чемпионкой Анной Христолюбовой (д. Лабожское). В рамках соревнований проходили и традиционные гонки на оленьих упряжках, своё мастерство показали 12 каюров. Лидерами стали оленеводы из Нельмина Носа Владимир Талеев (СРО «Нерута»), Андрей Явтысый (СРО «Вы ту») и Николай Ледков (СРО «Нерута»). Призёрам соревнований вручили снегоходную технику и двигатели к «Бурану».

Соревнования на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова – самое массовое и зрелищное мероприятие на территории Ненецкого округа. Оно занимает лидирующее положение в событийном туризме, традиционно в этот день съезжается много гостей из других регионов. Мероприятие посетили сотни горожан, а также участники проходивших в эти дни Всероссийского туристско-краеведческого проекта «Форум Дружбы: «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику» и Малого Арктического форума СМИ Северо-Запада.

«Самое важное, что этот праздник стал доброй традицией. А традиции формируют культуру, культуру Арктики, что очень важно. И такие гонки проходят только в Нарьян-Маре, и только в Ненецком АО. Мы проводим различные форумы в эти дни, у нас есть возможность пообщаться и определить стратегию дальнейшего развития вместе с партнёрами», - отметил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Также глава региона выразил слова благодарности за помощь всем компаниям-недропользователям, внесшим свой вклад в проведение спортивного праздника.

Губернатор округа подчеркнул, что мероприятие сохранило статус «народного праздника». Изначально соревнования задумывались их идейным вдохновителем Артуром Чилингаровым с целью популяризации отечественного спорта и отечественного производителя.

«Соревнования проводятся для людей, для тружеников этого замечательного региона. Власть должна заботиться о высоком качестве жизни северян, чтобы каждый житель был счастлив, - отметил Артур Николаевич. – Это праздник народный, это не профессиональный спорт. Не надо приглашать мастеров спорта и делать его международным. Народ – главное достояние севера».