​Высший совет при губернаторе Ненецкого автономного округа рассмотрел новую модель исполнения государственных полномочий в строительной сфере и дорожной деятельности

30 марта 2015|12:02 132

Игорь Кошин провел заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, созданного в декабре 2014 года как основной совещательный орган в регионе по вопросам координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Участие в заседании на правах члена Высшего совета приняли профильные заместители губернатора, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и его заместитель, руководители Заполярного района и города Нарьян-Мара, главы сельских муниципальных образований округа.

Основной темой для обсуждения на Высшем совете стала новая модель исполнения государственных полномочий в условиях реформирования структуры управления регионом. 2014 год для Ненецкого автономного округа стал, по сути, этапом «перезагрузки», годом проведения серьезных реформ в системе управления регионом. Был подписан договор с Архангельской областью, в соответствии с которым все государственные полномочия субъекта после семилетнего отсутствия вернулись на исполнение в регион. Был принят окружной закон №95-оз о перераспределении полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления, в соответствии с которым на более высокий региональный уровень приняты полномочия, не подкрепленные в муниципальных образованиях финансовой базой. Была реорганизована громоздкая структура органов власти.

«Мы сформировали новую модель управления, структурировали вертикаль власти, вернули исполнение всех государственных полномочий на уровень субъекта, сформировали единую повестку дня для всех уровней государственной и муниципальной власти в регионе», - отметил губернатор НАО.

Приоритетные направления деятельности органов государственной власти субъекта – это мероприятия в строительной сфере и дорожной деятельности. Для увеличения качественных и количественных показателей, которые бы обеспечили развитие инфраструктуры региона в целом, необходимо было изменить сам подход к решению задач, сформировать принципиально новую модель для реализации региональных строительных и дорожных программ. На Высшем совете при губернаторе Ненецкого автономного округа эту модель представил главам муниципальных образований заместитель губернатора, начальник департамента строительства, жилищно – коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов. Основной принцип управления в строительной сфере – это централизация всех процессов на уровне субъекта: от формирования объемов работ, финансовых ассигнований и подготовки территорий под будущее строительство до сдачи объектов в эксплуатацию. Серьезный прорыв наметился в решении проблем дорожно-транспортной инфраструктуры. На реконструкцию и развитие сети дорог в регионе в бюджете 2015 года запланирована рекордная за последние десять лет сумма – более 1, 4 миллиарда рублей, в том числе порядка 400 миллионов, выделенных из федерального бюджета, на возобновление строительства круглогодичной наземной дороги, которая свяжет труднодоступный регион с большой землей.

В ходе заседания члены губернаторского Высшего совета обсудили также новые подходы к жилищному строительству в населенных пунктах округа, вопросы грантовой поддержки сельских поселений из окружного бюджета, взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации региональногоплана мероприятий по обеспечению условий для устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности на территории Ненецкого автономного округа, переход бюджетных организаций на систему безналичного расчета, другие вопросы повестки дня.

Более подробная информация о решениях Высшего Совета при губернаторе НАО будет размещена на официальном портале органов государственной власти позднее.