​В Нарьян-Маре завершил работу семинар глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа

26 марта 2015|17:25 118

Сегодня в Нарьян-Маре завершил работу семинар глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа, который два раза в год собирает всех глав муниципалитетов с целью оказания им консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится удобной дискуссионной площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных для поселений вопросов.

Напомним, семинар стартовал во вторник 24 марта. В течение предыдущих двух дней представители муниципалитетов и всех департаментов Ненецкого автономного округа обсудили целый блок вопросов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности поселений округа и связанные с изменениями в окружном и федеральном законодательстве. В их числе были вопросы из сферы закупок для осуществления муниципальных нужд, предоставления государственных услуг по выдаче паспортов гражданам РФ, о новых правилах рыболовства в Печорском бассейне и многие другие. Сквозной темой всех встреч стал вопрос занятости на селе и развития предпринимательства.

- Для помощи бизнесменам в округе появится некоммерческий фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства. Благодаря этому в регионе планируется создать порядка 70 новых рабочих мест и привлечь около 100 млн рублей внебюджетных средств, - пояснила руководителям муниципалитетов председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства НАО Ирина Тихомирова.

- Фонд будет наделен функциями микрофинансовой организации. Это предоставление микрозаймов до 1 млн на срок от года до трех при процентной ставке до 10 процентов. Также данная организация наделена функциями гарантийного фонда. В комитет инвестиций и развития предпринимательства с начала года уже обратились около 40 желающих зарегистрировать ИП. Среди них семеро хотят открыть свои рыбоперерабатывающие цеха, трое — перепелиную ферму, двое — птицефабрику и еще два человека планируют ставить теплицы.

Одним из ключевых мероприятий в рамках семинара стала Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа. Она состоялась 26 марта в первой половине дня в культурно-деловом центре Арктика.

Повестка заседания включила три доклада. О новых нормативах формирования расходов на оплату выборных лиц и муниципальных служащих рассказала Елена Корельская заместитель руководителя Департамента финансов, экономики и имущества НАО. Об оформлении права собственности на автомобильные дороги общего пользования местного значения доложил глава Администрации МР «Заполярный район» Олег Холодов, а по вопросам содействия занятости населения на селе доложил Сергей Свиридов – первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Свою работу в Нарьян-Маре главы муниципальных образований НАО продолжат на заседании Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, на котором будет представлена новая модель государственного управления в сфере строительства.