В НАО сохраняют язык коренных народов

22 апреля 2013|00:00 113

Сегодня в Ненецком автономном округе состоялся заключительный этап региональной олимпиады школьников по ненецкому (родному) языку. В региональном центре развития образования подводят итоги олимпиады. На днях будут известны имена победителей. Ученики, получившие лучшие результаты на финале региональной олимпиады по ненецкому (родному) языку, будут защищать честь округа на Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родному языку, которая пройдёт в городе Салехарде в 2013 году.

За всю 83-летнюю историю Ненецкого округа олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе впервые, это говорит о том, что сегодня в округе достаточно большое внимание уделяется сохранению и развитию родного языка коренного населения. В 12 национальных школах ненецкий язык изучается как отдельная учебная дисциплина, в остальных – факультативно.

Организаторы олимпиады – Управление образования и молодёжной политики НАО и ГБУ «Ненецкий региональный центр образования». Интеллектуальные состязания по ненецкому языку проходили в два тура: школьный (14 марта) и региональный (в апреле). Сегодня состоялся финал. В школьном туре принимали участие знатоки ненецкого языка с 4 по 11 классы 13-ти общеобразовательных учреждений Заполярного района (Андег, Индига, Несь, Красное, Хорей-Вер, Выучейского, Каратайка, Бугрино, Усть-Кара, Ома, Тельвиска) и Нарьян-Марской санаторно-лесной школы. Активными участниками стали ребята из национального посёлка Нельмин-Нос: ненецкий язык они не изучают на уроках, но знают его с детства.

Второй – региональный тур (финал) состоял из двух этапов: очный и заочный.  В очном туре принимали участие ученики школы посёлка Красное и Ненецкой школы-интерната имени Пырерки, остальные школы, преимущественно Заполярного района, решали творческие задания дистанционно.