​Охотникам определили весенний лимит

25 марта 2015|09:05 105

C первого января текущего года отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов профильного окружного Департамента выдал 60 охотничьих билетов. Всего с 2011 года на территории НАО было зарегистрировано 4482 любителя охоты, 2 охотничьих билета впоследствии были аннулированы.

В настоящий момент Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа подготовлен проект постановления Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2015 года».

Согласно документу, в этот период на территории НАО определено три участка угодий для охоты на пернатую дичь – «Западный», «Центральный» и «Восточный». Традиционно будут введены ограничения по количеству пернатой дичи на одного охотника за весь сезон. Так, в НАО этой весной каждому охотнику можно будет добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

Кроме того, отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов напоминает, что охота полностью запрещена на территориях государственного природного заповедника «Ненецкий», государственного природного заказника федерального значения «Ненецкий», государственного природного заказника регионального значения «Шоинский» и памятника природы регионального значения «Каменный Город». Также запрещается охотиться на лося на территории государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский», и на гусей в период весенней охоты на островах Колгуев и Вайгач.