В Нарьян-Маре начинает работу Всероссийский туристко-краеведческий проект «Форум дружбы: «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику»

25 марта 2015|14:49 119

​25 марта 2015 г. в столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Маре стартует первый Всероссийский туристко-краеведческий проект «Форум дружбы: «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику». Форум проводится в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная цель форума – привлечение интереса к Ненецкому автономному округу как перспективному туристскому региону, совершенствование взаимодействия региональных и муниципальных организаций дополнительного образования детей туристко-краеведческой направленности.

Организацию и проведение форума обеспечивает Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья» при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Ненецкого автономного округа, ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Минобрнауки России и Русского географического общества.

Деловой стиль и серьезная программа форума будут обеспечены высоким профессиональным уровнем привлеченных экспертов. Среди них губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, заместитель председателя Ростуризма Сергей Корнеев.

Кроме того, участие в работе форума примут представители Министерства культуры РФ, руководители и специалисты МОО "Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова", ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Минобрнауки России, руководители ведущих региональные центров туризма и краеведения страны, делегация космонавтов Звёздного городка, представители сферы туризма из Армении и Республики Беларусь.

Программа форума включает несколько тематических блоков. В их числе этнографическая часть, пленарное заседание форума, экскурсионная программа и знакомство с туристическими маршрутами региона, а также участие в соревнованиях по кроссу на снегоходах на Кубок имени Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова.

В целом «Форум Дружбы: НАО – Ворота в Арктику» призван стать площадкой для продвижения и презентации туристско-краеведческих проектов и военно-патриотических программ, ориентированных на развитие детского туризма в стране, и для обсуждения актуальных вопросов реализации государственных программ в области туризма и краеведения на федеральном и региональном уровнях.

Форум будет проходить 25-28 марта 2015 года в г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.