​Более 300 выпускников школ и студентов среднеспециальных учебных заведений Нарьян-Мара приняли участие в Ярмарке учебных и рабочих мест

25 марта 2015|08:30 147

Ярмарка учебных и рабочих мест, организованная КУ НАО «Центр занятости населения», стала отправной точкой недели мероприятий, направленных на профориентационную работу с выпускниками школ 9-х и 11-х классов, а также информационной площадкой для молодых людей, желающих найти работу после учебы или на летнее время .

Свои презентации потенциальным студентам представили Северный арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Ухтинский государственный технический университет, Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского, Ненецкое профессиональное училище», отдел военного комиссариата Архангельской области по НАО, Арктический морской институт имени В.И. Воронина, филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». Кроме того, информация о ряде ВУЗов была представлена в заочной форме.

На Ярмарке можно было пройти тестирование по профессиональной ориентации с помощью психологов центра «Дар» и школ города, а также профессионального консультанта Центра занятости населения НАО. Большое количество учащихся собрал демонстрационный стенд «Примерь профессию», где молодые люди имели возможность примерить спецодежду полицейского, военного, нефтяника, пожарного, спасателя и водолаза.

Одним из актуальных вопросов остается трудоустройство выпускников среднеспециальных учебных заведений и школьников во время летних каникул. Для решения этой проблемы организаторы пригласили потенциальных работодателей. Представители Нарьян-Марского ГОРПО, ООО «ДИО-НУР», ООО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», МУП «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам п.Искателей», МБУ «Чистый город», ООО «Ависта-Сервис» и ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» познакомили участников ярмарки с вакансиями и организовали мастер-классы по изготовлению кондитерских изделий, оформлению фруктовых блюд, по маникюру и оформлению причесок.