​Глава региона утвердил план мероприятий по совершенствованию и развитию системы антикризисного управления МЧС на территории Ненецкого автономного округа

24 марта 2015|13:58 110

В рамках реализации достигнутых договоренностей между губернатором Ненецкого автономного округа и министром МЧС России во время его последнего январского визита в Нарьян-Мар подписан план мероприятий по совершенствованию и развитию системы антикризисного управления МЧС на территории Ненецкого автономного округа. В соответствии с этим планом на базе ситуационного центра губернатора будет создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Планируется, что в мае текущего года готовность Центра к работе проверит министр МЧС Владимир Пучков. В настоящее время помещения, предназначенные для работы Центра, переданы Главному управлению МЧС по НАО в оперативное управление. Здесь уже полным ходом идут пусконаладочные работы, устанавливается специальное программное обеспечение, оборудуются учебные классы Арктического спасательного центра. ЦУКС – это центр, куда будет стекаться, сосредотачиваться и анализироваться в круглосуточном режиме вся оперативная информация, в том числе по линии уже существующих оперативных систем правоохранительных органов и региональных служб ГО и ЧС. На базе ЦУКС будет осуществлять свою работу также центр мониторинга и прогнозирования. Работу федерального Центра управления в кризисных ситуациях в НАО будет обеспечивать 25 штатных единиц. Средства на дополнительную штатную численность выделены Главному управлению МЧС по НАО из федерального бюджета. «Территория Ненецкого автономного округа – это часть Арктической зоны Российской Федерации. Здесь сосредоточены большие энергоресурсы страны. Развитие северных территорий требует от всех нас концептуального подхода к постановке и выполнению государственных задач, единой комплексной системы управления макрорегионом на уровне государства, в том числе в решении задач по защите населения и обеспечению безопасности на территории, оперативному реагированию на любые внештатные ситуации и оказанию экстренной медицинской помощи». Планом мероприятий по созданию на базе ситуационного центра губернатора НАО федерального Центра управления в кризисных ситуациях предусмотрено получение и доставка в округ медицинского вертолетного модуля для оказания помощи пострадавшим и судна на воздушной подушке «Хивус – 10».