О Великой Победе в НАО рассказали посредством искусства

23 марта 2015|20:06 107

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошел региональный фестиваль народного творчества «Салют Победы», в рамках всероссийского одноименного фестиваля. В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в своих тематических программах с помощью художественного слова, песни и танцев самодеятельные коллективы региона рассказали о тяжелых буднях наших земляков в военные времена, о вкладе Ненецкого округа в Победу.

Всего на участие в фестивале поступило 24 заявки из учреждений культуры, дополнительного образования, дошкольных учреждений города из населённых пунктов округа: Искателей, Хорей-Вер, Харута, Нижняя и Верхняя Пёша, Великовисочное,Ома, Хонгурей, Амдерма, Андег, Каратайка, Несь, Тельвиска, Каменка, Коткино и Оксино.

Оргкомитетом Фестиваля было просмотрено 19 программ, в которых были задействованы 270 самодеятельных артистов.

Как отмечают сотрудники профильного департамента, впервые за долгие годы фестиваль проводился не только заочно. Многие коллективы смогли приехать в Нарьян-Мар и принять участие в подготовке гала-концерта. Вместе с организаторами - Этно-культурным центром НАО, они смогли доработать и усовершенствовать свои программы, получить новый опыт организации таких мероприятий на большой сцене КДЦ «Арктика».

Гала-концерт фестиваля прошел в Нарьян-Маре 22 марта в культурно-деловом центре «Арктика». На нем были представлены лучшие, по мнению оргкомитета, программы и номера, озвучены имена победителей Фестиваля в различных номинациях.

Так, лучшей авторской программой была признана работа коллектива Дома культуры г. Нарьян-Мара «Солдат незабытой войны», автор - Кристина Пономарева.

В номинации «Высокое исполнительское мастерство» отмечены народный вокальный ансамбль «Сударушка», детская школа искусств посёлка Искателей, народный хор «Ивановы дочки» из села Несь и хор «Русская песня» из деревни Верхняя Пёша.

Лучшие тематические программы, отражающие вклад Ненецкого округа в победу в Великой Отечественной войне, представили ДК из поселка Красное и поселка Хорей-Вер.