​Губернатор Ненецкого АО вошел в состав Государственной Комиссии по вопросам развития Арктики

23 марта 2015|16:50 125

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Комиссию возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Новый государственный орган будет координировать деятельность всех органов власти по развитию и освоению Арктики.

- Сегодня весь огромный процесс сохранения и развития Арктики должен быть подчинен конструктивному взаимодействию каждого отдельно взятого звена этой огромной цепи: субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств как федерального, так и регионального значений, бизнес-структур. Поэтому такой орган, как государственная Комиссия по развитию Арктики, на мой взгляд, объединит стоящие сегодня перед регионами задачи в единую комплексную систему на федеральном уровне. Государство должно расставлять приоритеты для Арктических регионов, ставить задачи для их инфраструктурного развития и все должны понимать, в какие сроки и какие проекты необходимо реализовывать в соответствии с установленными приоритетами, - прокомментировал сообщение о создании нового госоргана губернатор НАО Игорь Кошин.

Кроме того, глава Ненецкого округа, территория которого в соответствии с Указом Президента РФ входит в состав сухопутных территорий Арктической зоны России, отметил, что сегодня Арктика – это зона геополитических интересов государства, в этом макрорегионе сосредоточены основные энергетические запасы страны.

- Площадь участков, являющихся перспективными с точки зрения добычи углеводородов, составляет в Ненецком автономном округе 115 тысяч квадратных километров, извлекаемые запасы нефти – более миллиарда тонн, запасы свободного газа – свыше 520 миллиардов кубометров без учета запасов на шельфе арктических морей. Более того восьмая часть Северного морского пути проходит вдоль берегов Ненецкого округа, в перспективе одной из опорных точек для обеспечения СМП может стать новый морской терминал в районе Индигской губы. В целях реализации этого крупного проекта в прошлом году было подписано соглашение с «Росморпортом» на создание инвестиционного паспорта, - сказал губернатор Ненецкого автономного округа.