Вопросы развития местного самоуправления обсудили с главами муниципальных образований

19 апреля 2013|00:00 97

Главы муниципальных образований приняли участие в заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО под председательством заместителя главы Администрации НАО – руководителя Аппарата Администрации НАО Игоря Кузнецова, которое состоялось 18 апреля в Ситуационном центре КДЦ «Арктика».

На совещании рассмотрены вопросы: о реализации наградной политики органами местного самоуправления муниципальных образований округа, выполнении мероприятий ДЦП «Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой» и «Развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа, обеспечение энергоснабжения и повышение энергоэффективности региональной политики», также о добровольных пожарных дружинах.

- В Ненецком округе государственными наградами удостоены в 2009 году – 1 человек, 2010 – 7, 2011 – 4 и в 2012 – 4 человека, - рассказывает Марина Рябчикова, начальник отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации НАО. - Чаще всего присваиваются почётные звания: заслуженный учитель Российской Федерации и заслуженный работник культуры Российской Федерации. Стоит отметить, что процедура награждения достаточно сложна. Процесс представления к награде включает в себя как минимум шесть инстанций: организация-инициатор – муниципальное образование – губернатор Ненецкого АО – представитель Президента РФ в федеральном округе – комиссия по государственным наградам – Президент РФ. В некоторых случаях необходимо согласование курирующего министерства.

В настоящее время в число наград округа входят: медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа», юбилейные медали, почётные грамоты Ненецкого автономного округа, Собрания депутатов НАО, Администрации НАО и почётное звание Ненецкого АО «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа».

Управление природных ресурсов и экологии НАО представило отчёты геологического исследования и разведки подземных вод в населённых пунктах. Как сообщил руководитель ведомства Владимир Цыбин, в ряде сёл воды естественных водоёмов, расположенных в непосредственной близости от села не удовлетворяют требованиям и не пригодны для питья без предварительной подготовки.

Начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Алексей Тимофеев проинформировал о ходе выполнения программы по развитию энергетического комплекса. «В период реализации программы в 23 поселениях проведены работы по реконструкции линий электропередач, в 25 поселений доставлены и смонтированы новые дизель-генераторы, построена новая ДЭС в Шойне. Заключены контракты на строительство ДЦС в Индиге, - сообщил Алексей Тимофеев. Реализованы крупные инфраструктурные проекты по строительству ЛЭП Нарьян-Мар – Красное и ЛЭП Нарьян-Мар – Тельвиска. В стадии реализации находится строительство ЛЭП Индига – Выучейский. Это говорит о том, что развитию энергетического комплекса, повышению энергетической безопасности жителей в округе уделяется должное внимание.