В Ненецком АО создается Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО

23 марта 2015|13:30 106

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в понедельник согласовало решение администрации округа об учреждении унитарной некоммерческой организации «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО».

"Фонд - это один из механизмов, который мы можем использовать для обеспечения устойчивого экономического развития и социальной стабильности в регионе", – сказал на сессии заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк, подчеркнув, что вопросы развития предпринимательства признаны приоритетными на федеральном уровне.

По его словам, Фонд будет исполнять четыре основные функции. Он получит статус микрофинансовой организации для организации финансирования проектов в малом предпринимательстве и будет исполнять функции гарантийного фонда.

«Кроме того, фонд будет поддерживать принцип одного окна при общении предпринимателей с органами власти и координировать функции и программы по развитию предпринимательства», – отметил Владимир Бланк.

Вице-губернатор подчеркнул также, что создание Фонда является необходимым условием для получения федерального софинансирования на реализацию программ, связанных с поддержкой малого бизнеса.

Штатная численность фонда составит 11 человек, расходы на его содержание в 2015 году оцениваются в 15 млн рублей. «Но за счет средств, полученных от Федерации, мы можем перекрыть эти расходы», – добавил замгубернатора.

Ранее, Администрация НАО утвердила постановление об учреждении унитарной некоммерческой организации «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО» 17 февраля.