​Жители Нарьян-Мара смогут увидеть солнечное затмение

20 марта 2015|12:12 126

Сегодня 20 марта, в день весеннего равноденствия, над планетой Земля произойдет солнечное затмение. Увидеть его смогут в России и в Европе. Больше всего шансов увидеть затмение будет у жителей арктических регионов страны: на 87 процентов будет закрыт солнечный диск над Мурманском, над Архангельском и Нарьян-Маром– на 74 процента, над Петрозаводском и Санкт-Петербургом – на 73 процента, в районе Пскова – на 70 процентов. Наблюдать затмение в окружной столице можно будет 13:32 по московскому времени.

"Это обычное полностью изученное наукой астрономическое явление. Это геометрический эффект - Луна встает между Солнцем и Землей. Самые интересные затмения - это, конечно, полные затмения. Все вокруг темнеет, а людей берет легкая оторопь. Оно производит мощный психологический эффект. С растениями, погодой и атмосферой Земли в этот момент, я думаю, ничего особого не происходит, так как это слишком быстрое явление. Полное затмение не совсем ночь, но на нее похожа. Ночью, например, Москва "вообще" уходит от Солнца - свет рассеивается только в атмосфере,"- пояснил природу солнечного затмения ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Валерий Шематович.

В России лучшим местом наблюдения за ним станет город Мурманск, так как этот город расположен ближе всего к полосе полного солнечного затмения (в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения). Жители Москвы увидят частичную фазу затмения - лунный диск закроет около 60 процентов Солнца. В Санкт-Петербурге солнечное затмение будет более зрелищным, чем в Москве, и произойдёт оно в 13:13.